Cuándo: Sábado, 13 de febrero
Preliminares:
México: 5:30 p.m.
Colombia, Ecuador y Peru: 6:30 p.m.
Argentina, Chile y Uruguay: 8:30 p.m.
Estelares:
México: 9 p.m.
Colombia, Ecuador y Peru: 10 p.m.
Argentina, Chile y Uruguay: 12 a.m.

Dónde: UFC APEX, Las Vegas
Dónde ver: En México, puede ver los eventos de UFC en vivo por FOX SPORTS y en UFC Fight Pass y en toda Latinoamérica (excepto Brasil) por ESPN. Busca en su programación local horarios y señales específicos.

INFORMACIÓN GENERAL
• UFC® 258: USMAN vs. BURNS se lleva a cabo el sábado, 13 de febrero, en UFC APEX en Las Vegas
• Ex compañeros de equipo, Kamaru Usman y Gilbert Burns pelean por el campeonato de peso welter de UFC
• Maycee Barber regresa contra Alexa Grasso en la pelea coestelar

La primera cartelera numerada de UFC® en Las Vegas de 2021 será encabezada por una emocionante pelea por el título de peso welter, mientras el campeón Kamaru Usman busca continuar afirmando su dominio sobre la división al poner fin al impulso de su excompañero de equipo y No. 1 de la división Gilbert Burns. En la pelea coestelar, dos de las mejores pesos mosca pelean por acercarse a una oportunidad por el título cuando la No. 10 Maycee Barber regresa contra la No. 15 Alexa Grasso.

Campeón indiscutible de peso welter de UFC, Usman (17-1, peleando desde Boca Raton, Florida a través de Auchi, Nigeria) apunta a continuar demostrando que es el mejor atleta en la historia de la división. Después de impresionantes victorias sobre Jorge Masvidal, Colby Covington y Tyron Woodley, Usman se encuentra empatado con Georges St-Pierre por la racha ganadora más larga en la categoría de 170 libras con 12. Ahora intenta estampar su nombre en el libro de récords y permanecer invicto en UFC al eliminar a uno de sus rivales más peligrosos hasta ahora.

Burns (19-3, peleando desde Boca Raton, Florida a través de Río de Janeiro, Brasil) tiene la intención de aprovechar al máximo su primera oportunidad por el oro de UFC. Miembro de la lista desde 2014, Burns ha visto un resurgimiento en su carrera después de reincorporarse a la división de peso welter en 2019 y lograr cuatro victorias dominantes seguidas sobre Alexey Kunchenko, Gunnar Nelson, Demian Maia y el ex campeón Tyron Woodley. Ahora busca ofrecer su actuación más notable hasta el momento y comenzar su reinado como campeón.

Barber (8-1, peleando desde Sullivan, Wisconsin) busca hacer una declaración en su regreso al octágono. Una de las atletas más jóvenes de la lista, Barber irrumpió en la escena del MMA con una actuación destacada en Dana White’s Contender Series en 2018 cuando tenía solo 20 años. Una vez contratada, consiguió victorias por finalización sobre Hannah Cifers, JJ Aldrich y Gillian Robertson. Barber ahora planea volver a sus caminos ganadores y consolidarse como una futura contendiente por el cinturón.

Ex peso paja, Grasso (12-3, peleando desde Guadalajara, México) tiene la mira puesta en permanecer invicta en el peso mosca y entrar en el top 10. Después de destacarse en Invicta FC, ha sido parte de la lista de UFC desde 2016 con victorias ante Randa Markos, Karolina Kowalkiewicz y Ji Yeon Kim. Ahora aspira a convertirse en la primera persona en finalizar a Barber y demostrar que es el futuro de la división.

Otras peleas en la cartelera incluyen:
• Ex ganador de The Ultimate Fighter y No. 9 de peso mediano Kelvin Gastelum (16-6, 1 NC, peleando desde Yuma, Arizona) se enfrenta al No. 15 Ian Heinisch (14-3, peleando desde Englewood, Colorado)
• Dos veteranos de peso ligero se chocan cuando Jim Miller (32-15 1NC, peleando desde Sparta, Nueva Jersey) se enfrenta a Bobby Green (27-11-1, peleando desde Fontana, California)
• Maki Pitolo (13-7, peleando desde Makaha, Hawái) se enfrenta a Julian Márquez (7-2, peleando desde Las Vegas, Nevada) en un combate de noqueadores de peso mediano
• El especialista en sumisiones de peso mediano Rodolfo Vieira (7-0, peleando desde Orlando, Florida a través de Río de Janeiro, Brasil) tiene la intención de permanecer invicto cuando se enfrente al veterano de Dana White’s Contender Series, Anthony Hernandez (7-2, peleando desde Dunnigan, California)
• El No. 13 de peso welter, Belal Muhammad (17-3, peleando desde Chicago, Illinois) se enfrenta a Dhiego Lima (17-7, peleando desde Atlanta, Georgia) en una emocionante pelea de veteranos
• Polyana Viana (11-4, peleando desde Sao Geraldo do Araguaia, Para, Brasil) intenta mantener su impresionante tasa de finalización del 100 por ciento contra Mallory Martin (7-3, peleando desde Brighton, Colorado)
• Andre Ewell (17-6, peleando desde Riverside, California) se enfrenta a Chris Gutierrez (15-3-2, peleando desde Englewood, Colorado) en un combate de peso combinado hasta 140 libras
• En una pelea de peso pluma, Ricky Simon (17-3, peleando desde Vancouver, Washington) vuelve en menos de un mes al octágono para enfrentarse a Brian Kelleher (22-11, peleando desde Selden, Nueva York)
• El peso welter Gabe Green (9-3, peleando desde Downey, California) planea estropear el debut en UFC del contratado de Dana White’s Contender Series, Philip Rowe (7-2, peleando desde Ocoee, Florida)
• Gillian Robertson (9-5, peleando desde Coconut Creek, Florida a través de Niagara Falls, Ontario, Canadá) compite por tercera vez en cinco meses al enfrentarse a Miranda Maverick (10-2, peleando desde Suffolk, Virginia) en una intrigante pelea de peso mosca femenino

CARTELERA ESTELAR
Campeonato de peso welter: Kamaru Usman vs Gilbert Burns
Peso mosca femenino: Maycee Barber vs Alexa Grasso
Peso mediano: Kelvin Gastelum vs Ian Heinisch
Peso ligero: Jim Miller vs Bobby Green
Peso mediano: Maki Pitolo vs Julian Marquez

CARTELERA PRELIMINAR
Peso mediano: Rodolfo Vieira vs Anthony Hernandez
Peso welter: Belal Muhammad vs Dhiego Lima
Peso paja femenino: Polyana Viana vs Mallory Martin
Peso combinado (140 libras): Andre Ewell vs Chris Gutierrez
Peso pluma: Ricky Simon vs Brian Kelleher
Peso welter: Gabe Green vs Phil Rowe
Peso mosca femenino: Gillian Robertson vs Miranda Maverick

Para más información sobre el evento, perfiles de los peleadores y contenidos sobre los atletas, visite ufcespanol.com